Об участии в таинствах

В данном разделе кратко рассказывается о таинствах православной церкви и правилах их совершения в нашем храме.

Все вопросы, касающиеся духовной составляющей таинств, ваших особых случаев  и пр., пожалуйста, задавайте только священникам.

О таинствах крещения и миропомазания

Таинство Крещения в нашем храме проводится по следующим дням: Суббота и Воскресение в 10:30 (ориентировочно)

Перед Крещением обязательно посещение собеседований для взрослых крещаемых, крестных и родителей. Собеседования проходит по пятницам в 18.00 и субботам в 11:00.

Для записи на собеседование и по всем вопросам о Крещении обращайтесь в свечную лавку нашего храма.

О таинстве исповеди

Таинство исповеди не предполагает внешней подготовки, однако предполагает внутреннюю (подробнее здесь). При исповеди можно использовать свои записи.

Исповедь начинается в 7:30, за полчаса до литургии, в левой части храма. Во время Великого поста возможна исповедь на вечернем богослужении (уточняйте у священников).

Если исповедников много, а вы собрались причащаться, не переживайте, раньше окончания исповеди причастие не начнется. Однако, если вы пришли впервые или предполагаете долгую исповедь, советуем выбрать не праздничный и не воскресный день.

К лежачему болящему или умирающему человеку священник приходит для исповеди сам. Договориться об этом можно, позвонив в храм.

О таинстве Евхаристии (Причастии)

Самое главное таинство (прочтите о нем здесь).  Совершается только во время Божественной литургии. Когда совершается литургия в нашем храме можно узнать из расписания богослужений.

Перед участием в таинстве Евхаристии обязательно нужно со вниманием прочесть «Последование ко Святому Причащению», посетить вечернее богослужение накануне литургии и исповедоваться в день причастия. Кроме того, участие в таинстве требует предварительной подготовки в виде молитвословий и поста. Чтобы узнать, как стоит готовиться именно вам,  поговорите со священником.

К лежачему болящему или умирающему человеку священник приходит для Причастия сам. Договориться об этом можно, позвонив в храм.

О таинстве Елеосвящения (соборовании)

Прочтите о таинстве здесь.

В нашем храме таинство елеосвящения совершается во время постов, как правило по четвергам (уточняйте в расписания богослужений). Необходимо прийти за 10-15 минут до начала, подойти к лавке и сообщить, что вы пришли на соборование. Ваше имя будет записано для поминания во время таинства и вам расскажут, что еще требуется.

К лежачему болящему или умирающему человеку священник приходит для Елеосвящения сам. Договориться об этом можно, позвонив в храм.

О таинстве Брака (венчании)

Обязательно прочтите о таинстве здесь.

Договориться о проведении таинства можно посетив храм и обратившись в лавку, либо позвонить в храм.