31 января во Владимирском храме состоялась встреча  с о. Алексием (настоятелем Богоявленского храма в пос. Орлово), членом союза писателей России

31 января во Владимирском храме состоялась встеча с о. Алексием Лисняком, настоятелем Богоявленского храма в пос. Орлово, членом союза писателей России.

Разговор получился интересным. О. Алексий рассказал  о своем творчестве, в том числе о последнем сборнике «Земляничные луга». В своих произведениях о. Алексий пишет о сельской жизни и, хотя у героев нет реальных прототипов, они предстают перед нами живыми людьми со своими радостями и проблемами.   Поведал о. Алексий  и о сложностях, с которыми сталкивается писатель-священник при издании своих произведений – зачастую художественную литературу, написанную священнослужителем, причисляют к жанру иерейской прозы, что не соответствует действительности.

Было интересно узнать от о. Алексия о жизни его прихода в пос. Орлово, о том, как постепенно меняется отношение людей к вере и год от года они принамают более деятельное участие в приходской жизни.

Дискуссия о том, существует ли преемственность между русской и советской литературой, завершила встречу и дала пищу для дальнейших размышлений.

Ознакомиться с рассказами о. Алексия можно здесь:

https://pravoslavie.ru/125758.html

https://pravoslavie.ru/130500.html

“Родной уголок” – аудиорассказы протоиерея Алексия Лисняка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.