Может быть кому-то нужнее…

Бородулина ИринаПеребирая вещи в шкафу и антресолях, перекладывая груды вещей при переезде, каждый из нас задумывается: «А зачем мне столько вещей?» или «Это платье я не одевала 2 года, а оно совсем новое» или «Ой, про этот свитер я давно забыла» и т. д. Считается, у хорошей хозяйки все на своем месте, у хорошей жены – мир да лад в доме, у хорошего мужа – порядок в семье, а у достойного человека – нет ничего, что существовало бы просто так, бессмысленно. Сами по себе вещи  не имеют высокой ценности, если в них никто не нуждается; так и пылятся на полке, ожидая очередной генеральной уборки, стопочки с постельным бельем, одеждой, коробки с забытой техникой и чуть тронутыми игрушками, а ведь можно придать этим вещам ценность: помочь им попасть в руки к нуждающимся людям.

В жизни происходит по-разному, один думает: «Пригодится еще,  — заталкивая поглубже увесистый мешок с вещами», другой — «А что с этим делать, когда этим заниматься?», а третий —  «Может быть кому-то нужнее, чем мне…». И вот с этой мысли, а потом и с желания помочь, а может, и с пресловутого желания освободиться от лишнего в доме люди начинают воплощать задуманное.

При Владимирском храме по благословению настоятеля организован пункт сбора вещевых пожертвований для нуждающихся людей. Каждый человек может пожертвовать любые вещи и предметы быта. Нет в храме ни одного работающего, кто бы тем или иным образом не участвовал в этом процессе: одни — расскажут кому-то о том, где можно оставить вещи, другие —  помогут забрать и отвезти вещи по назначению, третьи – сделают первичную сортировку — и все  это звенья одной цепи – приходской жизни. Ведь в ней нет разделения на «свое» и «чужое» дело, это дело общее и за ним стоят живые люди, с живым желанием поучаствовать в чьей-то судьбе. В этом году  Воронежской земле пришлось очень пострадать от пожаров. При храме был организован массовый пункт по сбору вещей для погорельцев, на этом пути мы, как ни странно, столкнулись не с нехваткой продовольствия и одежды,  а с нехваткой рук, способных сортировать полученные в дар вещи и предметы гигиены. Но это дело, мы надеемся, поправимое, главное, что люди не остались равнодушными к беде ближнего.

Основная сортировка одежды производится по возрастному принципу: взрослая, детская, подростковая, затем осуществляется ее упаковка и хранение, иногда вещи сразу готовятся к отправке малоимущим людям, от которых поступала информация о нуждах. Очень часто на первый план выступает проблема хранения вещей, и она уже не может решиться прежним маленьким помещением (часть небольшой бытовки), которое выделено у нас под склад.

Много вещей находят своих правообладателей в многодетных семьях, в городском детском приюте, который остро нуждается и в одежде, и в предметах интерьера, мебели, игрушках, отделочных материалах для ремонта и др., в домах-интернатах области. Радуются теплым фланелевым рубашкам, домашней одежде в доме, который стал общим для большого количества стариков, – доме престарелых. Решается проблема с одеждой в стенах тубдиспансера — поток страдающих, а также особенность болезни заставляют всегда  находиться в поиске одежды для больных. С радостью принимают одежду бывшие заключенные, бывшие нарко- и алкоголезависимые, находящиеся в центрах реабилитации. Отрадно бездомным людям получить одежду, которую они, в силу обстоятельств, приобрести не могут.

На пути приема, сортировки и распределения одежды вкладывается очень много труда работников храма и прихожан-добровольцев, которых, к сожалению, единицы. В период, когда в храм поступают целые потоки вещей, этот труд можно сравнить с подвигом. Однако, никто не жалуется, все понимают, что до конца должно быть доведено любое благое дело. И, порой, воочию видно, что будет преступлением не продлить те незримые нити заботы и любви, которые могут связать тех, кто от чистого сердца отдает, с теми, кто очень нуждается. Трудно забыть, как одна женщина принесла много связанных вручную носочков, в пакете лежала записочка «передайте в детский дом». Все слова о любви и сочувствии к брошенным детям застывают на устах перед этими милыми, с любовью связанными стежками. Вспоминается еще: затерявшийся среди множества других пакет, а там детские вещи, еще пахнут порошком, еще дышат младенческим запахом, еще хранят в себе аккуратность и многозаботливость родительской любви. Тут же вспоминается о просьбе волонтера из детской больницы: найти майки  и трусики для детей-отказников , платья и шортики. Начинаешь просматривать, и вот тебе маленькое чудо, все здесь: аккуратно сложенные вещи  ждут своих новых обладателей и, кажется, они скоро встретятся…

Заботливо укладывая вещи в пакетик, мы учимся делиться; получая просимое, мы учимся благодарить и славить Бога. Участвуя в жизни других людей, мы учимся быть неравнодушными; исполняя чью-то просьбу, мы учимся исполнять Заповеди Божии. И все это начинается с мысли: «Может быть, кому-то нужнее, чем мне…».

P.S. Есть и у нас нужда. Нам очень нужен хотя бы небольшой склад для отобранной и отсортированной одежды. Решение этого вопроса улучшит порядок в нашей деятельности, ускорит процессы, связанные с реализацией одежды, ведь она должна дойти до нуждающихся как можно быстрее и в должном виде. В качестве такого склада могли бы послужить несколько вагончиков-бытовок или товарный вагон или контейнер (20-титонник). Мы ждем помощи от людей, готовых нам помочь в этом деле!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.